Гиподинамия

20 июня 2012

Учебный год: как бороться с вынужденной гиподинамией?

 

             

На смену лету и отдыху, увы, приходят будни и хлопоты по подготовке детей к школьному периоду. И если для ребенка предстоящее 1 сентября – радостная встреча с друзьями, то для родителей – это целый комплекс мероприятий, обеспечивающих и начало, и успешное течение всего учебного года.

Тут папы и мамы бегут на рынки, в универмаги и магазины канцелярских принадлежностей, чтобы их ребенок пошёл в школу в красивой и удобной форме, с новым портфелем, чтобы у него были и тетрадки, и ручки, и карандаши в пенале. Все это хорошо, все это правильно. Но… Основная масса родителей почему-то совсем упускает из виду один значительный момент.

Суть этого момента в том, что с 1 сентября кардинально изменится сам ритм жизни вашего ребёнка. Он станет гораздо менее динамичным. Если летом наши дети днями пропадали на улице, играя в догонялки или гоняя мяч, то теперь они на целый год засядут за парты и столы, выполняя классные и домашние задания. А расстояние от школы до дома станет едва ли не единственным, где ребенок получает физическую нагрузку.

Да, вынужденная гиподинамия – плата за образование. Но тут на помощь вашим детям могут придти специальные приспособления, о которых лучше подумать заранее.

Учебный процесс. И  в школе, и дома.

Осанка. Да-да… Именно позвоночник школьника первым принимает на себя удар оборотной стороны образования. День за днем ваш ребенок сидит в изогнутой позе за партой или дома за уроками. И вы начинаете замечать, что он сутулится, а при письменных заданиях сильно искривляет позвоночник влево. Устранит проблему корректор осанки. Их множество. Это различные ортезы, ортопедические корсеты и реклинаторы. Они не только не дают искривляться позвоночнику, но и исправляют уже наметившиеся отклонения от нормы. Выполненные из современных материалов, плотно облегая вашего ребенка, корректоры совсем незаметны под одеждой, что позволяет их носить как дома, так и в школе.

Формировать правильную осанку при выполнении в домашних заданий поможет подушка для спины. Их тоже разработано немало, в т.ч. и массажных. Предохраняя позвоночник ребенка от боковых смещений, подушки легко крепятся в кресле и применяться могут в течение всего дня – это великолепное решение, например, при подготовке устных уроков, а получаемый массаж ещё и тренирует мышцы спины и таза.

Улучшению кровообращения, снижению утомляемости стоп при сидячей работе, нормализации мышечного тонуса очень помогут подставки для ног с игольчатыми мячами. Здесь ребенок и занимается и получает массаж одновременно.

Отдых между уроками и заданиями на дом.

Делу время, но час отдыху тоже должен быть. Очень показана во время учебного процесса ортопедическая обувь и стельки для детей. Особенно, если у ног ребенка наметились отклонения в развитии от норм. Тут применение ортопедических изделий уже просто необходимо: стельки отлично компенсируют постоянную деформацию и уплощение стоп школьника от контакта с асфальтом  и бетоном, а обувь снизит лишнюю нагрузку на позвоночник, устойчивая колодка не даст поскользнуться, сводя на минимум шанс получить травму при падении.

Отдыхать от домашних заданий лучше всего не за компьютерной игрой, а выполняя физические упражнения. Тут на выручку придет, гимнастический мяч, манипуляции с которым за 10-15 минут снимут и умственную, и физическую усталость, наладив в области применения кровообращение и обмен веществ. Кстати, его можно использовать одновременно и с просмотром любимых мультфильмов по телевизору.

Идеальна для активного домашнего отдыха и подушка балансировочная, она не только выполнит массаж стоп, спины и мышц таза, но и будет тренировать вестибулярный аппарат ребенка, оказывая рефлексогенное воздействие на сосуды, мышцы и кожу.

Здоровый сон – здоровый школьник.


 

Качественному сну ребенка стоит уделять самое большое внимание. В решении этого вопроса тоже есть целый ряд помощников. Нормализовать кровоснабжение шеи и головы, придать телу правильное положение во время сна призвана ортопедическая подушка, выполняющая также и пассивный массаж не только мышц шеи, но и плечевого пояса.

Да, сегодня «семья» ортопедических изделий обширна, а польза очевидна. Смело применяйте их как для терапии, так и для профилактики последствий вынужденной гиподинамии у Ваших детей.